Привет, гость!

Приспосабливайте рабочее место под себя

Постимеэс 22 янв. 2008
Текст: Тийна Аалберг, координатор по маркетингу Эстонского филиала 3М
 

Поговорим об эргономике рабочего места на основе здравого смысла и вашего собственного свежего критического взгляда на рабочее место. Концепция проста, сложность в деталях. Люди бывают разного роста и размеров – на каждом рабочем месте должна быть возможность регулировать его под потребности работника. 

 Испытывали ли вы, работая за столом, боль в шее, спине, голове или же усталость глаз? Если ответ положительный, то, надеюсь, вы получите из статьи полезные советы для улучшения самочувствия.

Для начала некоторые факты.

  • 1/3 профессиональных заболеваний обусловлена постоянной напряженностью и часто повторяющимися  движениями. Например, в США в течение года  70 миллионов обращений к врачу вызваны проблемами суставов и мышц. Расходы на недомогания работников составляют более 20 миллиардов долларов в год, хозяйственные расходы в целом – от 45 до 54 миллиардов долларов.
  • Во Франции от болезненного синдрома карпального канала (запястный туннельный синдром)  страдает около 600 000 человек. 
  • В Великобритании люди отсутствуют на работе из-за мышечных и суставных болей до 13 дней в году и затраты на пропущенные рабочие дни составляют на одного работающего в среднем 884£.
  • Проведенное в Норвегии исследование показало, что инвестиции в размере 338 992 NK, сделанные в эргономику, позволили за год получить доход 3 226 194NK за счет сокращения расходов на обучение, вербовку и оплату нетрудоспособности.

Глаза

Если вы работаете за компьютером много часов без перерыва, ваши глаза устают и вы можете почувствовать в них жжение и покалывание, перенапряжение, повышение чувствительности к свету.
Причиной таких недомоганий может быть неправильное освещение – слишком сильное или слишком слабое и/или слишком сильная контрастность рабочей поверхности и экрана.
Усталость и плохое самочувствие может усугублять и бликование экрана, его неправильное расположение или низкое качество изображения.
Признаками плохой освещенности являются глазная мигрень, головные боли, усталость и жжение в глазах. 
На экран не должен падать и отражаться свет из окон и ламп, источники света не должны также светить прямо в глаза.
Для освещения экрана и документов используйте разные источники света.
Потолочное освещение следует уменьшить, местное – улучшить.
Хорошая лампа уменьшает бликование – например, поляризующая лампа сокращает отражения на 50-80% в зависимости от угла отражения, а также уменьшает напряжение глаз, делая чтение более удобным. Освещенность должна быть не менее 450 люкс.

Плохая осанка

Неправильное положение тела вызывает напряжение в мышцах и суставах, которое со временем приводит к серьезным проблемам. Отчего происходит такое напряжение? Причина напряжения в нахождении длительного времени (8 часов) в одном рабочем положении и неправильная осанка - спина сгорблена, запястья согнуты, ноги скрещены. Зачастую добавляется еще и напряженная работа, стресс или плохая атмосфера в эмоциональном плане. Снизить напряжение позволяет правильное положение тела и простые физические упражнения. Найдите время, чтобы  потянуться.  Отрегулируйте стул -  его спинка должна поддерживать спину, предплечье должно располагаться параллельно поверхности стола.

Глаза должны находиться на расстоянии 50-70 см от экрана и на уровне его верхнего края или центра. Здесь поможет подставка под монитор – выбирайте простой, при необходимости – с полочкой. Располагающаяся под поверхностью стола полочка для клавиатуры с регулируемой высотой поможет держать руки в правильном положении. Подставка под ноги позволяет регулировать посадку, уменьшая утомляемость спины, шеи и ног.  Подставка  для ног помогает держать ноги в правильном положении во избежание излишнего давления в бедрах и под коленями.  Хорошая подставка позволяет отрегулировать посадку таким образом, что уменьшается усталость в спине, шее и ногах. Осмотрите свой стул – он должен позволять регулировку высоты сиденья и наклона спинки таким образом, чтобы поддерживалась спина и было удобно именно вам.

Движения

Постоянно повторяющиеся  движения и неправильное положение (запястья, голова) могут вызывать боль и сделать движения болезненными, если мы не будем считаться с естественным положением суставов.  Проблемы возникают при печатании, использовании мышки или вводе данных с бумаги (частые повторяющиеся движения головы). Помощь окажут профессиональные эргономичные приспособления. Повторяющееся давление на мышцы вызывают к концу рабочего дня болезненность и ограниченность движений, что  может привести к синдрому карпального канала, признаками которого являются острая боль в руках и запястье, неуклюжесть, слабость, неточность в движениях, боль в суставах. Важно следить, чтобы клавиатура была удобной, располагалась прямо перед вами, и чтобы во время печатания руки не были в напряжении, под углом к клавиатуре. Кисти и предплечья должны быть на одной прямой линии. Посмотрите, как вы держите мышку – ее размер и форма должны соответствовать руке пользователя. При работе с мышью сокращайте, по возможности, количество движений ею и нажим пальцев на клавиши. Держите согнутые в локтях руки под правильным углом в 90°. Подставка под запястье позволяет держать его в правильном положении при пользовании клавиатурой и мышью. Выбирайте гелевую подставку, которая распространяет давление равномерно. Поверхность ее должна быть моющейся, мягкой, не раздражающей кожу. Выбирайте высокоточные коврики для мыши (high precise), этим вы сократите количество и диапазон движений. Эргономичная мышь обеспечивает расслабленное положение запястья и руки. Держатель для документов позволяет читать их в наиболее удобном для чтения положении и избежать повторяющихся движении головы; к ней также можно прикреплять записки с напоминаниями и заметками.

Работа в мобильном режиме

Каждый способ работы имеет специфические особенности. Распространенность контор на дому и мобильная работа (в самолете, поезде, кафе, на собраниях) повлекла за собой широкое применение ноутбуков. Их удельный вес увеличивается и прогнозируется, что к 2010 году ноутбуки составят 90% используемых компьютеров. Независимо от того, используется ли ноутбук

 на столе или в движении, это представляет собой катастрофу с  точки зрения эргономики. Экран расположен ниже нормального  поля зрения, положение запястий далеко от идеального. То же относится к положению предплечий. Для сбережения своего здоровья при работе в конторе мы нуждаемся в дополнительном оборудовании, так как у ноутбука оно отсутствует.

Совет: Если вы пользуетесь ноутбуком дольше, чем в течение половины своего рабочего времени,

подключите дополнительную клавиатуру и мышь;  с помощью специальной подставки поднимите ноутбук таким образом, чтобы ваши глаза были на уровне верхнего края экрана. Ваша спина выпрямится сама собой и вам станет удобней. Выбирайте дополнительное оборудование с регулируемой высотой и легкое для транспортировки. Недостаточное расслабление и давление на твердую поверхность являются предпосылками к возникновению синдрома  карпального канала. Облегчение принесет использование гелевой подставки под запястье и коврика для мыши. Если вы пользуетесь ноутбуком при передвижении, будет удобней иметь с собой небольшой высокоточный коврик для мыши, маленькую мышку и специальную дополнительную клавиатуру для ввода цифр. В Голландии, например, запрещено интенсивно работать с ноутбуком более 2 часов, если он не поднят на правильную высоту.

Совет для работающих за компьютером

К счастью, работника поддерживают и законодательные акты, например, постановление правительства №362 «Требования по охране здоровья и безопасности труда при работе с дисплеем», которое предусматривает необходимость соблюдения вышеизложенных правил.

Например, мы имеем право требовать от работодателя регулируемое кресло или подставку для ног. Каждый работодатель обязан также производить оценку рабочих мест с точки зрения рисков и с целью их избежания. У нас действует ISO 9241 и директива ЕС90/270.

Безопасность данных

Приходилось ли вам подсматривать, чем занимается человек за соседним компьютером? Признаться, мне приходилось. Исследования показывают, что  63% конторских служащих  делали это.  40% путешествующих по делам отмечают, что за их данными подсматривают. Из-за низкой деловой культуры каждый год похищается более 250 миллионов коммерческих тайн.

Защита данных становится все более актуальной. Если вы не хотите, чтобы содержащиеся в вашем компьютере данные, цифры, государственные или личные тайны, ваши личные данные или данные клиентов увидел кто-либо  кроме вас  - используйте фильтры для защиты данных. При использовании защитных фильтров данные на экране будут видны только вам, а находящиеся рядом люди увидят только черный экран. Так называемая технология шторы 3М уменьшает угол видимости экрана вашего компьютера до 60°.   Фильтр легко удалить и поставить обратно, его не надо удалять при закрытии крышки ноутбука. Имеются фильтры как для обычного, так и для широкого экрана, они защитят и чувствительный LCD экран.

Estonian